Главная
Все товары
104 салона
Двери
Сантехника
Плитка
Обои, лепной декор
Светильники и электротехническая продукция
Напольные покрытия
Краски
Шторы
Ковры
Дизайн и проектирование
Строительные материалы
Окна, потолки и системы комфорта
Изделия из дерева, ДПК и реечные перегородки
Лестницы
Стеклянные конструкции для фасадов и интерьеров
Фасадное оформление
Акции О насАрендаторамКонтакты
г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 13
Открыто.
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Карта СЦ
Расположение салонов
Идеи дизайнеров
Опубликовано: 21 Февраля 2023

На что обратить при выборе краски? Рекомендации Decor 360.

Краска — это материал, который интересен не только своими практическими свойствами, но и разнообразием возможностей выбора цвета и фактуры.

Какие факторы, влияют на выбор краски? Отвечаем:

Естественный свет

Краска отлично смотрится при правильном освещении. Одним из ключевых факторов будет то, как падает свет на окрашенную поверхность и как отражается. Это не всегда управляемый процесс. Если в доме много света и большие окна, можно выбирать яркие и глубокие оттенки, когда света минимум или окон нет совсем, такой вариант уже не подойдет, и предпочтение будет у светлой цветовой гаммы.

Товары из разделов:

Искусственное освещение

Огромную роль играет и подбор искусственных источников света, место их размещения, а также холодный или теплый свет они дают. Важно, чтобы оттенок освещения не конфликтовал с обстановкой.

Разные стороны света

Также на цвет стен может влиять расположение дома по сторонам света. Если вам досталось не солнечное направление, то нужны теплые оттенки красок. Если выбирать холодные оттенки, то «холодность» от этого только усилится. Бывает, что поверхности покрашены в один и тот же цвет, но выглядят совершенно по-разному. А все потому, что свет по-разному падает на них. Конечно, можно решить вопрос разницы цвета за счет декора и штор. Но лучше при выборе сделать выкрасы и посмотреть цвет “в деле”. Для этого в салоне Decor 360 можно приобрести пробники.

Насыщенность оттенка

Случается, что даже при тщательном выборе оттенка краски — после нанесения на стену цвет совсем не такой, как хотелось. Если тон насыщенный - это не так заметно, а для светлых оттенков разница может быть сильной. Обычно краски на стенах смотрятся насыщеннее, чем на цветовом веере. А в соседстве с предметами и покрытиями насыщенных цветов светлые пастельные оттенки могут восприниматься практически белыми. Поэтому предварительное тестирование краски на месте — лучшее решение, чтобы попасть в цвет.

Окружающая обстановка

Цвет краски или обоев на стенах воспринимается в совокупности с оттенками предметов, находящихся рядом. Здесь важен тон напольного покрытия, дверей, мебели, текстиля.

Площадь помещения

Цвет краски может визуально расширять пространство или, наоборот, скрадывать его. Поэтому нужно выбирать оттенки под задачи. Светлые холодные оттенки визуально расширяют помещение и идеально подходят для маленькой площади. Кроме светлых эту же задачу решают яркие тона — например, изумрудный, голубой или фиолетовый.

Архитектурные особенности помещения

Кроме размера площади окрашенной поверхности стоит учесть и такие особенности помещения как углы, ниши, уклоны, арки, где будет преломление света и цвет будет смотреться иначе, чем под прямым освещением.Так как факторов, влияющих на итоговый результат покраски достаточно много, мы рекомендуем перед покупкой краски сделать пробы — покрасить элементы из гипсокартона и поставить в комнате, где идет ремонт или с помощью пробников сделать выкрасы непосредственно на стене в разных местах — и посмотреть на цвет при разном освещении, времени суток и с учетом других видов отделки в помещении.    

В салоне Decor 360 вам помогут подобрать оптимальные оттенок из 5000 вариантов. Предложат пробники для тестирования краски и оперативно рассчитают необходимый объем краски для интерьеров или фасадов от ведущих мировых производителей.

Автор Комиссарова Ирина.