Главная
Все товары
104 салона
Двери
Сантехника
Плитка
Обои, лепной декор
Светильники и электротехническая продукция
Напольные покрытия
Краски
Шторы
Ковры
Дизайн и проектирование
Строительные материалы
Окна, потолки и системы комфорта
Изделия из дерева, ДПК и реечные перегородки
Лестницы
Стеклянные конструкции для фасадов и интерьеров
Фасадное оформление
Акции О насАрендаторамКонтакты
г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 13
Закрыто.
Откроется завтра в 10:00
8 (831) 278-90-66
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Карта СЦ
Расположение салонов
Ремонт
Опубликовано: 12 Апреля 2023

Как правильно выбрать краску для стен в квартире

От того, как вы покрасите стены в квартире, зависит многое. С помощью цвета и фактуры краски вы можете задать комнате атмосферу, скрыть неровности поверхности, даже добавить света и расширить пространство. Можете отодвинуть следующий ремонт в комнате за счет долговечности покрытия и устойчивости к загрязнениям. 

Покрытие стен может ухудшить здоровье домочадцев из-за вредных испарений, так что внимательно отнеситесь к выбору, если вы решили все-таки красить стены, а не клеить обои или использовать декоративную плитку. 

Мы посоветуем безопасные краски для внутренней отделки, рассмотрим различные виды красок для стен и их преимущества, а также поделимся советами по выбору краски, чтобы вы получили нужный результат, подходящий под стиль интерьера и назначение комнаты.

О чем нужно подумать перед выбором краски для помещений

Советы по выбору краски для стен в комнате:

1. Выберите стиль и настроение.

Подумайте, какой стиль вы хотите выбрать для комнаты и какое настроение задать. На это очень влияет цвет: к примеру, вы можете взять природные оттенки, если выбрали стиль интерьера прованс или скандинавский, в хай-тек хорошо впишутся яркие акценты и контрасты.

Товары из разделов:

Фактурная стена как акцент в интерьере

2. Учитывайте уровень освещения и размеры комнаты.

Если мало естественного света, выбирайте светлые цвета для интерьера — они отражают свет и расширяют пространство. Темные цвета могут сделать небольшую комнату тесной и мрачной.

 

Светлые стены добавляют солнца в комнату

3. Подумайте о назначении комнаты.

Цвета и фактуры могут различаться в зависимости от типа комнаты: в спальне нужно спокойствие, в кабинете нужно настроиться на рабочий лад, стены гардеробной не должны мешать вам воспринимать свой образ в отражении. Кроме того, важны технические характеристики: стены в кухне понадобится мыть от издержек приготовления еды, в детской также может быть нужна поверхность, которая легко моется, если у вас маленькие дети с жаждой творчества.

 

Подготовьтесь к экспериментам с красками в детской

В общем, определитесь с картинкой идеальной комнаты, которая есть у вас в голове, и соотнесите ее с практичностью, чтобы покраска не требовала частого обновления. Дальше мы расскажем, как выбрать вид краски и на что обращать внимание.

По каким критериям выбирать краску для ремонта в квартире

При выборе краски для стен и потолка необходимо обращать внимание на ее характеристики, а не только на понравившийся вам цвет.

На упаковке любой краски указано ее предназначение, например, для наружных или внутренних работ, фасадных или интерьерных работ, а также ее водостойкость и износостойкость, но это не единственные характеристики, которые следует учитывать.

Вот список основных характеристик, которые нужно учитывать при выборе краски для стен в квартире:

  • Тиксотропность, то есть способность изменять вязкость при наборе краски на кисть или валик и нанесения ее на стену. Так можно уменьшить расход материала и избежать случайных брызг из-за растекания.

  • Укрывистость — то, насколько плотно и ровно ложится краска. Некоторые краски достаточно нанести в один слой, другим нужно минимум два для ровного цвета. Это важно при высчитывании количества расходных материалов.

  • Цвет и оттенок — обратите внимание, можно ли подобрать оттенок, если краска поставляется в разных цветах, или можно заколорировать белую краску в нужный вам оттенок.

  • Матовость и глянец — блеск поверхности стены после высыхания. Есть матовые краски — они накапливают больше пыли, но выглядят спокойно и очень стильно. Глянцевые отталкивают пыль и влагу, но блестят и выделяют неровности поверхности. Есть промежуточные варианты — полуглянцевая и сатиновая. 

  • Фактурность – способность краски создавать различные текстуры на поверхности, например, эффект песчинок или волокон. Рельефные эффекты могут скрыть недостатки стен и придать интересный дизайн интерьеру.

  • Возможность проводить влажную уборку – важный фактор при выборе краски для помещений с высокой влажностью или для поверхностей, которые часто загрязняются. Некоторые краски позволяют вымыть стену с моющими средствами, а на других от уборки могут остаться разводы и пятна.

  • Безопасность. Хорошая краска должна быть безвредной для здоровья и экологически безопасной, не содержать вредных веществ, вызывающих аллергию.

  • Срок высыхания и запах. Это важно учитывать при нанесении нескольких слоев краски, иначе ремонт может затянуться. От интенсивности запаха зависит, на какое время вам придется освободить квартиру, и сможете ли вы проветривать комнату долгое время.

От ваших запросов по этим пунктам зависит, какой тип краски выбрать. Не все подходят для внутренних работ, поэтому выбирайте из тех, которые предназначены для покраски стен внутри квартиры.

Товары из разделов:

Какие виды красок подходят для стен в квартире:

Подбирайте краску в зависимости от помещения, потому что для разных комнат в отношении красок будут разные приоритеты. Где-то обязательно, чтобы со стен легко отмывались загрязнения, где-то это не так важно и можно выбрать краску по ее красивому матовому финишу, где-то вообще можно использовать грифельную или меловую поверхность. 

Какую краску выбрать для кухни 

Не все виды обоев подходят для комнаты с высоким уровнем влажности, высокой температурой и повышенным риском загрязнения от брызг масла и пролитых соусов. Часто для кухонных стен вместо обоев выбирают краску. 

Лучший выбор для покраски стен в кухонном помещении —  моющаяся краска с антистатическими свойствами, устойчивая к воздействию солнца и перепадам температур. Важно также обратить внимание на безопасность материала для здоровья, его устойчивость к влаге и истиранию. 

Акриловые, латексные и водно-дисперсионные краски справляются с этими задачами лучше, так что обратите внимание на эти материалы.

Для кухни выбрали фактурные белые стены

Чем покрасить стены в ванной комнате

В ванной тоже высокий уровень влажности, причем бывает конденсат и резкие перепады температур. Эти условия негативно влияют на многие виды красок. При выборе краски нужно обратить внимание на ее устойчивость к химическим соединениям, воде, образованию плесени и грибка, механическим повреждениям.

Как и для кухни, лучше подойдут акриловые или латексные краски для стен.

Нестандартный выбор цвета стен для ванной комнаты

Какую краску выбрать для спальни и гостиной

Для гостиной и спальной комнат особенно важно учитывать экологичность отделочного материала. Краска должна быть нетоксичной и не выделять вредных соединений и не иметь резкого запаха, который может вызвать головную боль.

В спальне и гостиной не так важны водостойкие свойства краски, там обычно нет повышенного уровня влажности и брызг от приготовления еды. Но для обеспечения хорошей циркуляции воздуха важна паропроницаемость краски.

Рекомендуется использовать водоэмульсионные акриловые или латексные краски для стен. Акриловые краски обычно дешевле латексных.

Ссылка на источник фото: https://ru.freepik.com/free-photo/room-interior-design_13195303.htm

Матовые стены в спальне и цветовой акцент

Что выбрать для стен в детской комнате

Во время ремонта детской особое внимание нужно уделить выбору краски для стен, если вы решили остановиться на этом виде покрытия. Особенно важно выбирать экологичные отделочные материалы, которые не наносят вреда здоровью малышей. Лучше выбирать варианты на водной основе. При покупке вы можете запросить сертификаты соответствия стандартам.

Советуем использовать влагостойкие или моющиеся краски, чтобы стены можно было очистить от загрязнений или детских рисунков. Зачастую фрагмент стены или даже всю стену покрывают графитовой или грифельной краской, на которой можно рисовать мелками и быстро стирать нарисованное мокрой тряпкой.

Латексные и акрилатные краски без запаха отлично подходят для этой задачи. Не рекомендуется использовать акриловые и алкидные краски, так как они могут вызвать аллергические реакции у детей.

Из пастельных цветов тоже можно сделать интересное оформление детской

Какую краску выбрать для стен в прихожей

Прихожая и коридор около входной двери не относятся к помещениям с высокой влажностью, но все же мы советуем использовать моющуюся водостойкую краску, чтобы защитить стены от брызг и грязи, которые могут попасть на них с уличной обуви, верхней одежды или зонтика.

Повышенной прочностью и способностью отталкивать грязь и пыль характеризуются акриловые краски.

Однотонные стены в прихожей, выкрашенные краской

Выбрали краску — что дальше?

Итак, при выборе краски для вашего интерьера учитывайте несколько основных факторов: размеры и освещение комнаты, ее функциональное назначение, стиль интерьера и экологичность. 

Например, для помещений с большим потоком людей рекомендуем выбирать краски с повышенной стойкостью к истиранию и механическим повреждениям, для ванных комнат и кухонь — краски, способные выдерживать высокую влажность и устойчивые к грибкам и плесени.

Выбор краски — это еще не все. Вам нужно будет определиться, как подготовить поверхность к окрашиванию, чем грунтовать стены, как рассчитать нужное количество краски. Эти и другие вопросы мы разберем в следующих статьях нашего блога.